19 декабря - День военной контрразведки




19 декабря 1918 года Бюро ЦК РКП(б) ратифицировало постановление об объединении фронтовых и армейских ЧК с органами Военного контроля и об образовании Особого отдела ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) при СНК РСФСР. Это был новый орган по борьбе со шпионажем. Именно этот день и стал датой данного профессионального праздника.

Военные контрразведчики работают в тесном контакте с военной прокуратурой и другими органами. Они проводят операции по обнаружению и устранению разведки иностранных специальных служб, различных экстремистских и террористических групп, ведут борьбу с наркоторговлей и незаконной продажей оружия. Кроме этого, данные специалисты оказывают помощь в повышении и проверке боевой готовности частей.

Попасть в ряды военных контрразведчиков достаточно тяжело, так как здесь есть только служба по контракту. Незапятнанная биография, отличные физические данные и теоретическая подготовка станут только первым шагом из нескольких. Также необходимо окончить специальное учебное заведение, находящееся в ведении ФСБ России, и пройти жесточайший отбор. Сотрудник военной контрразведки должен быть психологом и иметь аналитический склад ума, обладать боевыми навыками, рассудительностью, неординарностью мысли и многими другими качествами.(my-calend.ru)

Поздравляем сотрудников военной контрразведки с профессиональным праздником! 

Пусть мужество, верность долгу и большой опыт, накопленный отечественной контрразведкой за время ее существования, позволяет вам и в дальнейшем с честью нести свою службу.

Желаем вам здоровья, крепости духа и успехов в нелегком труде!