Памяти героев верны.

15 октября 2016 профсоюз военнослужащих принял участие в мероприятиях посвященных 75 годовщине подвига курсантов –кремлевцев. 

 Митинг на Братской могиле кремлевцев в сельском поселении Ярополец с отданием воинских почестей и возложением венков открывал начальник училища генерал-майор Новкин А. И., который подчеркнул значимость умелых и стойких действий отдельного курсантского полка в битве под Москвой, где полк сражаясь с превосходящими силами противника и ни разу не оставил обороняемые рубежи без приказа командования и сегодняшние курсанты-кремлевцы достойны памяти старшего поколения. Они успешно справились с задачей совершения 85 км пешего марша. 

 Митинг завершал мероприятия, посвящённые 75 годовщине подвига кремлевцев в битве под Москвой. Центральным событием этих мероприятий стал форсированный 85 км пеший марш, который совершили курсанты выпускного курса с 13 на 14 октября по дорогам, пройденным отдельным курсантским полком в октябре 1941 года. Тем самым сегодняшние кремлевцы приняли символическую эстафету защитников Москвы от кремлевцев-фронтовиков. В марше участвовали 58 курсантов и 6 офицеров училища. 

Дистанция была пройдена за 33 часа 30 минут. Наиболее сложные были с 40 по 52 км первого суточного перехода и конечно последние километры марша. Многие курсанты сбили ноги и прихрамывали от усталости мышц, но ни один не сошёл с дистанции. 

При входе в Ярополец курсантов встречала общественность поселения, а девчонки-старшеклассницы вручали нашим курсантов гвоздики. Это была очень трогательная сцена, их встречали как победителей и кажется усталости уже и не было и хмурые лица сменила легкая улыбка успеха. Потом курсанты возложили цветы к Братской могиле кремлевцев.