С ДНЕМ МОРЯКА ПОДВОДНИКА!


Уважаемые моряки-подводники, ветераны подводного флота!


От всей души поздравляем вас с праздником Дня моряка-подводника!


С 1996 года, подписанием Главнокомандующим Военно-Морского флота России адмирала флота Феликса Николаевича Громова указа № 253, ежегодно, 19 марта, мы отмечаем день моряка-подводника.


Новейшая история подводного флота в России зародилась в 1906 году, когда по указу императора Николая II, подводные лодки были выведены в отдельный класс боевых кораблей флота. Тогда же, в строй флота были введены первые10 субмарин. Результаты практического применения подводных лодок на военных театрах действий русско-японской и первой мировой войнах окончательно подтвердили жизнеспособность нового самостоятельного рода кораблей в ВМФ.


Огромный вклад подводных лодок в победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. В боевых действиях участвовало 130 подводных лодок, из которых 108 потеряно по разным причинам. Моряки-подводники уничтожали боевые и транспортные корабли противника, лишая этим снабжения и боевой поддержке наступающего врага. Они, проявив небывалую самоотверженность и отвагу, доказали, что могут решать задачи оперативного и тактического характеров.


Важной вехой для всех подводников нашей страны стало строительство субмарин с атомными энергетическими установками. В настоящее время Военно-Морской флот России обладает атомными подводными крейсерами с крылатыми ракетами, способными успешно решать любые стратегические задачи в мировом океане. Современный Российский подводный флот – это не только важное и неотъемлемое звено стратегической безопасности нашего государства, это, прежде всего, крепкие духом, смелые, мужественные, несгибаемые и преданные своему долгу люди. Сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших свой долг, навсегда внесены в героическую летопись России


Желаем вам, уважаемые моряки-подводники, ветераны, крепкого здоровья, благополучия в семьях, оптимизма, и, конечно же, отличных результатов в освоении новых поколений подводных кораблей, боевой учёбе, службе на благо России!

МГО ОПСВ