вопросы и ответы о минимальной заработной плате в Москве

24 часа – юридическая помощь

по социально-трудовым вопросам

бесплатноmailto:main@mtuf.ru

ВОПРОС :Каков размер минимальной заработной платы в Москве в 2016 году?

ОТВЕТ: С 1 января 2016 года размер минимальной заработной платы в Москве составляет 17 300 рублей, а с 1 октября - 17 561 рублей в месяц.

ВОПРОС :Какие показатели влияют на минимальную зарплату в Москве?

ОТВЕТ: Размер минимальной зарплаты в городе устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения Москвы, которая определяется ежеквартально и утверждается Постановлением Правительства Москвы.

ВОПРОС :Какой порядок установления минимальной заработной платы в Москве?

ОТВЕТ: Размер минимальной заработной платы пересматривается ежеквартально. При этом, если величина прожиточного минимума в Москве снижается, то размер минимальной заработной платы сохраняется на прежнем уровне.

Размер минимальной заработной платы устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу постановления Правительства Москвы, которым определяется величина прожиточного минимума трудоспособного населения города Москвы.

ВОПРОС :На какие организации распространяются обязательства Московского трехстороннего соглашения по минимальной заработной плате?

ОТВЕТ: Обязательства по минимальной заработной плате распространяются на всех работодателей, осуществляющих деятельность в городе Москве, не подавших в Московскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования обращения о присоединении к Соглашению письменный мотивированный отказ присоединиться к нему с приложением протокола консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации.

ВОПРОС :Включаются ли доплаты и надбавки в состав минимальной заработной платы в Москве?

ОТВЕТ: Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени и исполнившему свои трудовые обязанности, включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты. Исключением являются выплаты по некоторым статьям ТК РФ:

- ст.147 (оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда);

-ст. 151 (совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания и т.д.);

- ст. 152 (оплата сверхурочной работы);

- ст. 153 (оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни);

- ст. 154 (оплата труда в ночное время).

ВОПРОС :Кто контролирует исполнение обязательств Московского трехстороннего соглашения по минимальной заработной плате в городе Москве?

ОТВЕТ: Контроль за исполнением обязательств Московского трехстороннего соглашения осуществляет Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, общественный контроль осуществляется профсоюзными организациями.

ВОПРОС :Где я могу найти текст Московского трехстороннего соглашения?

ОТВЕТ: Текст Московского трехстороннего соглашения вместе с обращением к работодателям, осуществляющим деятельность на территории Москвы, публикуется в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы и размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы и сайте Московской Федерации профсоюзов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет