Встреча членов профсоюза СВАО

 

14 сентября 2016 года в Музее славянской письменности и культуры имени К. Васильева состоялась встреча членов профсоюза военнослужащих СВАО города Москвы и приглашенных гостей. Данное мероприятие было посвящено 25-летию общероссийского профсоюза военнослужащих. Председатель профсоюза СВАО Окунев Игорь 

Поликарпович рассказал об истории и традициях профсоюза военнослужащих России и города Москвы, проинформировал собравшихся о проделанной работе Московской организацией и общероссийским профсоюзом военнослужащих за последнее время, представил новых членов профсоюза. Особое внимание было уделено военно-экономическому обществу. 

Были предложены и избраны представители профсоюза военнослужащих в рабочую группу данного общества. Доронин Анатолий Иванович – директор музея славянской письменности и культуры им. К. Васильева, познакомил собравшихся с музеем и его историей. 

Было принято решение организовать экскурсию в музей им. К. Васильева для более глубокого знакомства с ним. Никто не остался равнодушным, каждый смог высказать свою точку зрения, поделиться опытом и внести предложение, а также рассказать о себе и своей деятельности. 

После подведения итогов состоялась дегустация пельменей от артели братьев Пушкаревых и сибирского меда. 

В теплой дружеской обстановке за чашечкой чая прошло знакомство руководителей и членов первичных организаций профсоюза военнослужащих СВАО.

 


Что такое МРОТ, каков его размер сегодня и что вообще необходимо знать о МРОТ? На чьей стороне закон – работника или работодателя? Что делают профсоюзы для того, чтобы ваши зарплаты росли?

Ниже вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы о минимальной заработной плате .

ВОПРОС :Каков сегодня минимальный размер оплаты труда в РФ?

ОТВЕТ: С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составляет 7 500 руб. в месяц. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, МРОТ устанавливается Федеральным законом одновременно на всей территории Российской Федерации.

ВОПРОС :Может ли работник получить зарплату ниже установленного минимального размера оплаты труда?

ОТВЕТ: Такое возможно, но только в определенных случаях: если работник не отработал в течение месяца норму рабочего времени, либо не выполнил установленную норму труда.

ВОПРОС :Вправе ли субъекты Российской Федерации устанавливать свой минимальный размер оплаты труда?

ОТВЕТ: Субъекты Федерации могут устанавливать свою минимальную заработную плату, которая не может быть ниже федерального МРОТ ст.133.1. ТК РФ.

Консультации по перечисленным вопросам можно получить в Правовом департаменте МФП. г. Москва, Протопоповский пер., д. 25, стр. 1.

Тел.: (495) 688-76-47; uus-mfp@yandex.ru